Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае выросли в 2022 году

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае выросли в 2022 году

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае выросли в 2022 году

Image
11 Ноября 2022 Admin

#Алтайский_край

Источник: tolknews.ru

В текущем году несмотря на сложные внешние макроэкономические условия в Алтайском крае сохраняется положительная динамика инвестиций

По итогам 9 месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал в Алтайском крае составил 83,9 млрд рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года показатель насчитывал 71,9 млрд рублей.

Увеличению инвестиционной активности, по данным экспертов, способствовало расширение региональной системы поддержки бизнеса, применение инструментов "инфраструктурного меню", финансирование проектов в рамках деятельности Фонда развития Алтайского края. Также инвесторов простимулировало предоставление льгот в рамках действующих преференциальных режимов (ОЭЗ и ТОСЭР).

Крупнейшие инвестпроекты в Алтайском крае

В июне на XXV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения о реализации в регионе инвестиционных проектов на сумму более 20 млрд рублей, на VII Восточном экономическом форуме в сентябре – еще на сумму более 6 млрд рублей.

Например, компания "Новый Сухопутный Зерновой Коридор" реализует инвестиционный проект в Бийске. Там завершается проектирование линейного элеватора стоимостью около 5 млрд рублей, рассчитанного на единовременное хранение 200 тысяч тонн зерна и с оборотом 500 тысяч тонн продукции в год. Правительство края предоставило инвестору земельные участки общей площадью 61,6 га в аренду без проведения торгов.

Виктор Томенко с гендиректором компании "Новый сухопутный зерновой коридор" Сергеем Пушкиным
Виктор Томенко с гендиректором компании "Новый сухопутный зерновой коридор" Сергеем Пушкиным
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Рост инвестиций продолжается и за счет реализации начатых ранее инвестиционных проектов. Наиболее капиталоемкие из них это:

  • реализация многомиллиардных проектов АО "Сибирь-Полиметаллы" по освоению Корбалихинского месторождения и реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики,
  • комплексное развитие Барнаульской производственной площадки компании "БТК Текстиль". В рамках указанного проекта предприятию одобрили льготный займ в размере 3,3 млрд рублей на приобретение оборудования по линии Фонда развития промышленности. В октябре инвестор начал строительство нового производственного корпуса отделочной фабрики,
  • строительство молочной фермы "Блиновское" на 2650 дойного стада. Строительная готовность объекта превышает 70%, в проект направлено порядка 4 млрд рублей. Запуск животноводческого комплекса запланирован на следующий год,
  • развитие птицеводческого кластера компании "Куриное Царство". Уже построено шесть новых птичников, в ближайшее время планируется их ввод в эксплуатацию.

Инфраструктурные кредиты

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022-2024 годах профинансируют 25 мероприятий по созданию или развитию значимых для края объектов транспортной и инженерной инфраструктуры на сумму 12,3 млрд рублей. Это позволит привлечь более 38,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций, а общий объем инвестиций составит
50,6 млрд рублей.

Ещё почти 690 млн рублей направят на реализацию семи мероприятий за счёт реструктуризации полученных ранее бюджетных кредитов. Создание объектов инфраструктуры обеспечит условия для реализации инвестпроектов совокупной стоимостью более 5,7 млрд рублей.

Сфера ЖКХ за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния получит 2,9 млрд рублей.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы за счет средств федерального и краевого бюджетов провели докапитализацию Фонда развития Алтайского края на 191,9 млн рублей. В 2023-2024 годы ожидается увеличение объема Фонда еще на 404,0 млн рублей. К 2024 году общая стоимость инвестиционных проектов, поддержанных Фондом, составит 7,5 млрд рублей.

С поддержкой государства

Активными темпами развиваются и механизмы государственно-частного партнерства. В крае на территории восьми городов и 16 районов по этому механизму реализуется 47 проектов, в том числе действуют 36 концессионных соглашений, восемь энергосервисных контрактов и три инвестиционных соглашения в сфере здравоохранения.

Общий объем инвестиций по проектам составляет 7,3 млрд рублей, более 90% из которых – это средства частных партнеров. Активнее всего механизмы государственно-частного партнерства применяются в сферах теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, где действуют 29 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций 5 млрд рублей. Наиболее капиталоемкие соглашения действуют в Барнауле и Рубцовска (модернизация объектов теплоснабжения).

В правительстве края находятся на рассмотрении еще четыре частных концессионных инициативы: три – по созданию объектов ТКО, одна – в сфере спорта по строительству центра настольного тенниса.

Кстати, в рейтинге регионов России по уровню развитию государственно-частного партнёрства в 2022 году Алтайский край занял 28 место, сохранив уровень предыдущего года. Среди субъектов Сибири это третий результат. На пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин отметил Алтайский край в числе регионов, добившихся значительного прогресса в Национальном рейтинге инвестклимата (+26 позиций).

Предприниматели региона положительно оценили эффективность процедур по подключению к электросетям, деятельность специализированного оператора по взаимодействию с инвесторами (КАУ "Алтайский центр инвестиций и развития") и институтов поддержки экспорта, работу специализированных интернет-порталов об инвестиционной деятельности и по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, инвесторы удовлетворились такой мерой региональной поддержки, как предоставление земельных участков в аренду, в том числе без проведения торгов, а также консультационными и образовательными услугами, оказываемыми организациями поддержки МСП. В текущем Рейтинге улучшилась оценка и регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов. Напомним, что в действующие нормативные правовые акты внесены изменения, направленные на упрощение процедуры оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности, что повлияло на рост данного показателя.

Новая система поддержки

В Алтайском крае осуществляется внедрение системы поддержки новых инвестиционных проектов (регионального инвестиционного стандарта). В рамках данной работы разработаны 5 элементов системы:

  • создан Инвестиционный комитет Алтайского края (коллегиальная площадка для оперативной коммуникации инвесторов со структурами власти в рамках досудебного урегулирования конфликтов или споров),
  • утвержден в новой редакции Устав агентства развития региона – краевого автономного учреждения "Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций" (специализированная организация, которая занимается привлечением и консультированием инвесторов, а также сопровождает их проекты)
  • утверждена инвестиционная декларация Алтайского края (документ, содержащий необходимую инвесторам информацию для принятия решений о вложениях в региональные проекты: приоритеты и цели развития региона, его конкурентные преимущества и меры поддержки инвесторов)
  • разработаны алгоритмы действий инвесторов по прохождению административных процедур (Свод инвестиционных правил);
  • утвержден Регламент подготовки информации и ее размещения на Инвестиционной карте Алтайского края, обеспечен перенос интерактивной Инвестиционной карты Алтайского края на актуальную геоинформационную платформу.

Внедрение Регионального инвестиционного стандарта осуществляется под руководством первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова во взаимодействии с ведущими деловыми объединениями: Деловая Россия, торгово-промышленная палата и Российский Союз промышленников и предпринимателей. Их региональные подразделения уже провели экспертизу разработанных в крае нормативных документов и инструментов, по итогам которой работу правительства края оценили положительно. В ближайшее время предстоит оценка Федерального совета деловых объединений.