На телеканале «Вместе-РФ» вышел фильм, посвященный промпредприятиям Алтайского края

На телеканале «Вместе-РФ» вышел фильм, посвященный промпредприятиям Алтайского края

На телеканале «Вместе-РФ» вышел фильм, посвященный промпредприятиям Алтайского края

Image
7 Ноября 2022 Admin

#Алтайский_край

Источник: www.alt-prom.ru

Журналисты телеканала посетили Алтайский край летом текущего года по приглашению сенатора Российской Федерации Виктора Зобнева.

За несколько дней журналисты побывали на промышленных предприятиях ГК «Свит», АНИТИМ, АО «Источник Плюс». Все эти предприятия вошли в программу «Точки роста» на телеканале.

Кроме того, съемочная группа побывала в туристическом центре «Горная аптека» в Барнауле, а также посетила пасеку «Медом в Ухо» в Алтайском районе.

Группа компаний «Свит» - крупнейший за Уралом производитель домашнего текстиля завершает реализацию нескольких инвестпроектов, направленных на сокращение зависимости от импорта. В планах на 2022 год - запуск моечной линии для первичной обработки шерсти, а также организация переработки пластиковой тары, что позволит развивать безотходное производство и использовать вторичное сырье. Предприятие готовится самостоятельно производить силиконизированное волокно, которое сейчас закупают в Китае.

Группа компаний «Свит» на рынке производства домашнего текстиля работает с 2007 года. Предприятие имеет собственные цеха по производству комплектов постельного белья, покрывал, одеял (в том числе шерстяных), матрасов, подушек. Общая производственная площадь превышает 10 тысяч квадратных метров, ассортимент насчитывает более тысячи моделей. Сегодня «Свит» - современное высокотехнологичное производство. Предприятия работают по полному циклу - от дизайна продукции до конечной упаковки и отправки. Группа компаний развивает сеть собственных магазинов в Алтайском крае и Новосибирской области.

Заводы «Алмаз» (Алтайские машиностроительные заводы) — один из крупнейших производителей почвообрабатывающей техники и запасных частей в России. Производственные мощности «Алмаза» находятся в двух городах Алтайского края: Рубцовске (завод «РЗЗ») и Барнауле (завод «АНИТИМ»). Ассортимент заводов «Алмаз» включает свыше 60 моделей почвообрабатывающей и посевной техники и более 330 наименований запасных частей. Дилерская сеть «Алмаза» насчитывает более 190 ведущих агроснабженческих компаний в регионах России и странах СНГ.

АО «Источник Плюс» создано в 1991 году учеными и конструкторами одного из ведущих предприятий оборонной промышленности - Федерального научно-производственного центра «Алтай» в городе Бийске. На начальном этапе коллектив предприятия разработал и внедрил в серийное производство низкотемпературные газогенерирующие устройства, что открыло путь к созданию широкой номенклатуры продукции для пожаротушения марки «Тунгус». Основными потребителями продукции АО «Источник Плюс» являются предприятия строительной, электроэнергетической, нефтегазовой, нефтехимической, горнорудной, угольной, химической промышленности, железнодорожного, автомобильного транспорта, коммунального хозяйства, метрополитены, Минобороны и МЧС России.

Напомним, цикл телевизионных передач «Точки роста» создан по поручению председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, и с октября 2019 года рассказывает о достижениях и перспективных экономических проектах регионов на примерах конкретных предприятий, сумевших благодаря инновационному подходу стать драйверами развития.

Смотреть фильм