Госдума: Трудно перерабатываемая упаковка к 2030 году будет запрещена

Госдума: Трудно перерабатываемая упаковка к 2030 году будет запрещена

Госдума: Трудно перерабатываемая упаковка к 2030 году будет запрещена

Image
2 Июня 2022 Admin

#Госдума

Источник: rg.ru

Трудно перерабатываемые отходы будут запрещены к захоронению к 2030 году, их можно будет только перерабатывать, а трудно перерабатываемая упаковка будет вообще запрещена. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган на выездном совещание комитета.

"Законопроект ("Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с ВМР") стимулирует не только (производство - ред.) из вторсырья, но и не производить трудно перерабатываемую упаковку. Правительство должно было сделать перечень трудно перерабатываемой упаковки. К 2030 году она, по сути, будет запрещена…И также мы в законе указываем, что правительство должно указать основной перечень отходов, которые будут запрещены к захоронению к 2030 году. Это трудно перерабатываемые отходы, которые запрещены к захоронению. Это надо будет перерабатывать", - сказал Коган.

Директор по устойчивому развитию ППК "Российский экологический оператор" Игорь Забралов напомнил, что в прошлом году был разработан список из 28 пунктов неперерабатываемой упаковки, которую предлагалось ограничить и частично запретить.

"Ее нельзя целиком и полностью запретить, потому что ряд упаковки для товаров делается в странах таможенного союза. Запретим у себя - будет приходить из-за границы, и все точно так же будет продолжаться. Поэтому предложение ППК сводится к тому, чтобы экономически неперерабатываемые виды упаковки выдавить как раз через РОП ( расширенную ответственность производителя - ред). Это та реформа РОП, которую мы все очень ждем и надеемся, что нам удастся внести даже в эту сессию внести изменения в закон и они вступит в силу", - сказал Забралов.

В прошлом году Российский экологический оператор представил список из 28 товаров, рекомендуемых к запрету. В список вошли одноразовые столовые приборы, ватные палочки, пластиковые капсулы от кофе, яичная упаковка, блистерная упаковка (кроме лекарств), коробки для табачной продукции, а также контейнеры, лотки, стаканы и ведра для продуктов.