Индекс промышленного производства по итогам января-апреля текущего года составил 105,9%

Индекс промышленного производства по итогам января-апреля текущего года составил 105,9%

Индекс промышленного производства по итогам января-апреля текущего года составил 105,9%

Image
1 Июня 2023 Admin

#Алтайский_край

Источник: alt-prom.ru

По сравнению с январем-мартом значение показателя выросло на 0,2 процентных пункта (было 105,7%). Напомним, при расчете показателя исключается инфляция, расчет ведется в натуральном выражении.

С учетом высокого вклада обрабатывающих производств в формирование индекса (вклад 86%), основное влияние на его положительную динамику оказывает работа промышленных предприятий. Рост обрабатывающих производств за 4 месяца 2023 года составляет 106,8%.

По отдельным видам экономической деятельности ситуация следующая.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» за январь-апрель 2023 года составил 135%. Значительный рост зафиксирован в производстве топливных систем предприятием ООО УК «АЗПИ», которое выпустило в 1,5 раза больше продукции, чем за аналогичный период 2022 года.

По итогам января-апреля 2023 года по виду деятельности «производство готовых металлических изделий» индекс составил – 134,3%. Предприятиям энергомашиностроения, выпускающие котельное оборудование, запасные части к котлам и элементы энергетической инфраструктуры, показывают положительную динамику работы. По крупным предприятиям отрасли за первые 4 месяца 2023 года зафиксировано увеличение объемов производства в натуральном выражении на 30-70%.

Ключевые предприятия ОПК в январе-апреле 2023 года также увеличили объемы производства.

Индекс промпроизводства по виду деятельности «Производство кожи и изделий из кожи» составил 121,4%. Рост индекса связан в первую очередь с ростом объемов производства предприятия «Русская кожа Алтай», которое в апреле текущего года выпустило продукции в 1,5 раза больше, чем в марте этого же года.

В производстве прочих транспортных средств и оборудования, ключевой вклад в который вносит вагоностроение, ИПП зафиксирован на уровне 103,5%.

Вагоностроительные компании работают стабильно с ростом объемов производства. Суммарно выпуск вагонов в январе-апреле 2023 года составил 3 318 шт. (+2,5% к аналогичному периоду 2022 года). Планы выпуска вагонов предприятиями сформированы с ростом.

В производстве одежды индекс составил 102,9%.Наибольший рост зафиксирован в производстве головных уборов – 134,1%. Предприятия отрасли, которые также выпускают костюмы, спецодежду и другие изделия работают стабильно, с высоким уровнем загрузки.

Вместе с этим, относительно показателя за январь-март 2023 года ИПП по данному виду деятельности снизился на 8,7%, что связано в основном со снижением выпуска костюмов и комплектов из текстильных материалов в апреле относительно прошлых месяцев 2023 года. Снижение связано с неритмичным графиком отгрузки указанной продукции и в течение года ожидается рост по данной позиции.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Производство электрического оборудования» за январь-апрель 2023 года составил 100,8%. Основной вклад в формирование показателей вносит работа предприятия ОАО «Алттранс», которое почти на 14% увеличило объемы производства относительно января-апреля 2022 года.

В производстве машин и оборудования за январь-апрель 2023 года ИПП составил – 86,5%. Снижение ИПП отмечается в таких подвидах экономической деятельности, как: «арматура для трубопроводов, сосудов, котлов, цистерн, баков и аналогичных емкостей»; «краны мостовые электрические»; «тракторы для сельского хозяйства прочие»; «плуги общего назначения»; «бороны зубовые»; «сеялки»; «станки металлорежущие»; «станки деревообрабатывающие».

Суммарно по крупнейшим предприятиям сельхозмашиностроения региона в январе-апреле 2023 года ИПП составил 83,2%.

Предприятиями сельхозмашиностроения региона в 2023 году планы производства формируются на уровне 2022 года, что связано с наличием продукции на складах и временным снижением спроса на продукцию с начала 2023 года.

В добыче металлических руд индекс промпроизводства составил 89,8%.ИПП по данному виду экономической деятельности сохраняется на уровне января-марта 2023, что по-прежнему связано с высокой базой за аналогичный период 2022 года, приостановлением в июне прошлого года добычи на Степном месторождении полиметаллических руд и содержанием металлов в руде.

Основное предприятие добывающей отрасли в крае - АО «Сибирь-Полиметаллы» работает с положительной динамикой (103,2% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах). С учетом запуска в эксплуатацию Рубцовской обогатительной фабрики (август 2023 года) и объектов Корбалихинского рудника (апрель 2024 года) со следующего года планируется наращивать объемы добычи и переработки руды на предприятии. Благодаря этому, в ближайшие годы будет обеспечен значительный рост показателей по добычи металлических руд в Алтайском крае.

По добыче коренного золота лидером в крае в отчетном периоде является ООО «Артель старателей «Поиск», разрабатывающее Мурзинское золоторудное месторождение. За январь-апрель текущего года данным предприятием добыто золота на 16,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В положительный тренд вышло производство кокса. Индекс по итогам января-апреля составил 100,6%.

Продолжается тенденция к улучшению ситуации в производстве резиновых и пластмассовых изделий за счет восстановления режима работы ООО «Нортек». По сравнению с январем-мартом прибавка составила почти два процента. По итогам 4 месяцев индекс промышленного производства в отрасли составил 73,3%.

Также за 4 месяца 2023 года зафиксирован рост в производство пищевых продуктов – 115,2%, лекарственных средств – 117,2%, компьютеров, электронных и оптических изделий – 128,7%, ремонте и монтаже машин и оборудования – 164,5% и в ряде других видов деятельности.