Результаты и перспективы развития мясоперерабатывающей отрасли региона обсудили в Алтайпищепроме

Результаты и перспективы развития мясоперерабатывающей отрасли региона обсудили в Алтайпищепроме

Результаты и перспективы развития мясоперерабатывающей отрасли региона обсудили в Алтайпищепроме

Image
3 Апреля 2023 Admin

#Алтайский_край

Источник: upp.alregn.ru

«По итогам прошедшего года индекс производства пищевых продуктов составил 103,3%. Значительную роль в этом сыграла мясоперерабатывающая отрасль: переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции выросли на 20,8%, - об этом заявил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов на ежегодном совещании по итогам работы предприятий мясоперерабатывающей отрасли региона в 2022 году. - Хочу заметить, что предприятия региона успешно нарастили и продолжают увеличивать производство мясной продукции. В частности, приросло производство мясных консервов в 2,2 раза. По производству мяса птицы прирост составил 24,7% и мясных полуфабрикатов 16,9% за счет запуска новых птичников на «Алтайском бройлере», позволивших увеличить объемы производства мяса птицы на 20%».

«Мясоперерабатывающая отрасль играет одну из ключевых ролей в экономике Алтайского края и включает в себя свыше 320 предприятий. Обеспеченность края боенскими и мясоперерабатывающими предприятиями позволяет в полном объеме переработать весь производимый на убой скот и птицу, в том числе и при увеличении объемов их производства», - рассказал начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. Он отметил, что производство мяса птицы и свинины обеспечивает основной рост промышленности региона и имеет хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития в режиме импортозамещения и перехода в экспортную продукцию.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев в ходе совещания рассказал о состоянии мясного животноводства региона и обозначил перспективы его развития. По его словам, животноводству уделяется достаточно большое внимание: оказывается государственная поддержка, реализуются инвестиционные проекты, появляются новые и модернизируются существующие объекты животноводства, увеличивается поголовье скота, создается качественная кормовая база. По мнению Михаила Чмырева, перспективы по сырью для мясоперерабатывающей отрасли положительные.

О соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования мясоперерабатывающей отраслью за 2022 год рассказала Ольга Рузанова, заместитель начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания регионального Управления Роспотребнадзора. Она акцентировала внимание на необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий для сотрудников перерабатывающих предприятий в вопросе соблюдения санитарных требований на производстве.

С целью обеспечения безопасности продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении предприятиям по переработке мяса необходимо с полной ответственностью подходить к анализу сырья. Об этом доложила Евгения Спицкая, заместитель начальника регионального управления ветеринарии. Во избежание заражения готовой мясной продукции разного рода инфекциями она советовала переработчикам активнее взаимодействовать с ветеринарными службами и Россельхознадзором.

В продолжение совещания замруководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Константин Рузанов обозначил основные показатели по осуществлению государственного ветеринарного контроля за прошлый год. По его словам, из оборота было изъято 21,3 тонны продукции, а 15 тонн пришлось уничтожить вследствие ее низкого качества и опасности для здоровья граждан. Причиной тому зачастую служит некачественное сырье. Потому он так же, как и Евгения Спицкая, призвал предприятия обращаться в ведомство для отслеживания всего пути следования данного сырья.

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности могут воспользоваться мерами государственной поддержки, в частности услугами льготного кредитования», - об этом заявил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев в ходе своего выступления.

В завершении совещания выступила руководитель Ассоциации «Объединение мясопереработчиков» Екатерина Лучкина. Она отметила ряд проблем в отрасли, для решения которых необходимо консолидировать усилия бизнеса и власти, выстроить конструктивный диалог.

По итогу мероприятия представители мясоперерабатывающих предприятий и органов власти обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия с контрольно-надзорными органами и перспективы развития отрасли.