Алтайские предприятия представили на рынок новинки продукции

Алтайские предприятия представили на рынок новинки продукции

Алтайские предприятия представили на рынок новинки продукции

Image
28 Марта 2023 Admin

#Алтайский_край

Источник: upp.alregn.ru

Прошедший 2022 год был непростым в экономическом плане, но алтайским производителям фармацевтической и оздоровительной продукции удалось не только сохранить положительную динамику развития, но и расширить ассортиментный ряд, тем самым порадовав потребителей новыми видами продукции.

По оперативным данным, за прошедший год предприятия региона выпустили 104 новых наименования биологически активных добавок (БАД1), 64 наименования специализированных пищевых продуктов (СПП), а также новые виды субстанций, медицинские изделия и лекарственные средства.

Вышедшие новинки биологически активных добавок представлены в виде пастилок, шипучих таблеток, желатиновых капсул, жевательных таблеток, каплей, порошка в саше-пакетах, стиков, фиточаeв.

Компания «Эвалар» уверенно держит курс на импортозамещение, представив на рынок такие препараты: Селен+Цинк Эвалар, Коллаген морской Суперкомплекс, Куркумин, Мультифлора и другие. Также в перечень новинок входят: «Магний» в различных комбинациях и дозировках, мультивитамины и минералы, БАД для поддержания иммунитета (Мишки Омега-3, Тройная Омега-3, Кальций Магний Цинк+Д3), для контроля веса (MCT OIL ORGANIC, Хлорелла), для контроля здоровья сердца, сосудов, вен (Коэнзим Q10, Боярышник с калием и магнием), для улучшения памяти и внимания (Когнивия Фосфатидилсерин, Омега-3 ДГК).

                                                           

Компания «Алтэя» выпустила новые биологически активные комплексы «VitUp» - «Коллаген с гиалуроновой кислотой» и «Витамин D3». В новинки также вошел детский травяной чай различного спектра действия (успокаивающий, укрепляющий, витаминный).

                               

Компании «Алтайский кедр», «Алтэя», «Вистерра», Фармацевтический завод «Гален», ИП Ревякин (ТМ «Алтайский мёд из Овсянниково»), «Простые решения», «Специалист» выпустили новинки оздоровительной продукции в виде чайных напитков на основе растительного сырья, леденцовой карамели, крем-меда, растворимых напитков без кофеина, смеси для салатов, нерафинированного масла.

                                             

                                            


АО «Бальзам» выпустило три новинки, направленные на оздоровление организма:

– фитобальзам очищающий «ИНЖИЛАЙТ» с инжиром – изготовлен на основе растительных компонентов с сахарозаменителем и способствует очищению организма;
– сироп черной бузины на фруктозе – способствует повышению защитных сил организма и поддержанию активности иммунной системы;
– фитосорбент «ФИТОЛАЙТ» – способствует выводу шлаков и токсинов, нормализации работы ЖКТ, ускорению обмена веществ.

                                                 

Одна из крупнейших фармацевтических компаний России «Алтайвитамины» дополнила свой ассортиментный портфель БАД «Основит»: «Диабет Контроль углеводного обмена», «Остео природная прочность костей», «Бьюти для кожи, волос и ногтей», «Хондро для суставов и позвоночника».

                                               

Помимо этого, АО «Алтайвитамины» выпустило серию из трёх средств для орошения и промывания полости носа: «Акваназаль®Беби», «Акваназаль®Софт», «Акваназаль®Форте».

                                                  

В прошедшем году новые производственные технологии внедряли крупные предприятия региона («Алтайвитамины», «Эвалар») и представители малого и среднего бизнеса: ИП Ревякин (ТМ «Алтайский мёд из Овсянниково») и ООО «Простые решения».

АО «Алтайвитамины» ввело в производство фасовку аэрозолей по новой технологии BOV (Bag-on-Valve). Технология позволяет создать уникальную упаковку, которая работает в любом положении и абсолютно стерильна в течение всего срока использования продукта.

Специалистами ЗАО «Эвалар» разработаны и внедрены следующие технологии:

– капсулы с кишечно-растворимым покрытием. Использование технологии кишечнорастворимых капсул может позволить пероральную доставку активов, обеспечивая полную энтеральную (кишечную) защиту и быстрое высвобождение вещества в верхнем желудочно-кишечном тракте;
– шипучие таблетки для детей. Прием лекарственных субстанций в виде раствора или в мелкодисперсном состоянии обеспечивает скорость, полноту всасывания и меньшее раздражающее действие по сравнению с таблетками для перорального приема.

На производственной площадке ИП Ревякин (ТМ «Алтайский мёд из Овсянниково») введено в производство кремование меда с добавлением натуральных экстрактов ягод. На основе этой технологии были выпущены 2 новинки: крем-мед с облепихой и крем-мед с брусникой и клюквой.

Компанией «Простые решения» в целях модернизации и совершенствования производства осуществлен запуск нового производственного участка, оснащенного белорусским оборудованием, внедрена многоступенчатая технология бесшовного капсулирования. Преимуществами данной технологии являются:

– возможность комбинирования различных масляных форм, жирорастворимых компонентов в том числе витаминов;
– точность дозирования компонентов;
– защита неустойчивых и чувствительных компонентов от внешних факторов воздействия;
– обеспечение нейтральности вкуса.

Справочно:

В Алтайском крае производством фармацевтической и оздоровительной продукции занималось 76 предприятий, из них:

 – 12 имеют лицензии на осуществление деятельности по производству лекарственных средств;
–  17 организаций занимаются выпуском медицинских изделий;
– 47 организаций являются держателями свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок (БАД) согласно Единых реестров свидетельств о государственной регистрации (Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Российской Федерации).

Региональными компаниями выпускается более 100 наименований лекарственных препаратов (противовирусные, витаминные, гормональные, антигистаминные средства, антибиотики, медицинский кислород и др.), в том числе импортозамещающих и из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖВНЛП) и около 1000 наименований БАД (в виде бальзамов, капсул, таблеток, гранул, каплей, масел, фиточаев, фитосборов, сиропов, саше и других) и специализированных пищевых продуктов (СПП) (в виде киселей, медовых бальзамов, безалкогольных бальзамов, сиропов, батончиков и других). Производители медицинских изделий осуществляют выпуск наборов и реагентов для оценки системы гемодиализа, медицинской техники, физиотерапевтического оборудования и других товаров.