Кластерные объединения региона представят совместную экспозицию на агрофоруме «День Сибирского поля – 2022»

Кластерные объединения региона представят совместную экспозицию на агрофоруме «День Сибирского поля – 2022»

Кластерные объединения региона представят совместную экспозицию на агрофоруме «День Сибирского поля – 2022»

КАУ «Алтайский центр кластерного развития» приглашает посетить форум «День сибирского поля – 2022», который пройдет 29 и 30 июня в Сибирском агропарке, расположенном на 37 километре Павловского тракта.

В этом году на участие аккредитовалось около 300 компаний, что значительно превышает количество участников 2021 года, которое считалось максимальным за всю историю проведения форума. Организаторы ожидают заметное увеличение количества экспонируемой техники и оборудования.

Вниманию участников и гостей мероприятия будет представлена единая экспозиция кластерных объединений - резидентов Алтайского кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ» и Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий «АЛТЭК».

В 2022 году к отечественным образцам сельхозтехники будет приковано особое внимание — в нынешних экономических реалиях импортозамещение становится чрезвычайно актуальным.

Одной из ключевых станет тема цифровой трансформации сельского хозяйства. Будет представлена разработка искусственного интеллекта для предприятий АПК, который исследует большой массив данных со спутников и выдаст информацию об урожайности конкретного участка за последние пять лет или сделает прогноз урожая в новом сезоне.

Будут говорить эксперты и об органическом земледелии. Специалисты обсудят особенности инфраструктуры производства органической продукции, ее потенциал в Алтайском крае, международный опыт и практику сертификации по международным органическим стандартам.

Еще одним ключевым событием станет конференция «Алтай-Агро 2022». Ее задача — познакомить с успешными практиками агробизнеса, дать возможность пообщаться с экспертами, представить свежие отраслевые оригинальные идеи.

28 июня конференция начнется в режиме онлайн с тем по животноводству и семеноводству. 29 июня, уже на площадке «Дня сибирского поля», ведущие спикеры страны обсудят экспортный потенциал, поговорят о господдержке, сделают прогнозы на предстоящий сельхозсезон.

 СПРАВОЧНО

Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае проводится с 2011 года ежегодно. В 2016 году наш регион проводил «Всероссийский день поля».