Минпромторг: Российское машиностроение готово удовлетворить потребности сельхозпроизводителей

Минпромторг: Российское машиностроение готово удовлетворить потребности сельхозпроизводителей

Минпромторг: Российское машиностроение готово удовлетворить потребности сельхозпроизводителей

Image
25 Июля 2022 Admin

#Минпромторг

Источник: rg.ru

Отечественное машиностроение готово удовлетворить потребности сельхозпроизводителей по большинству позиций, заявила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина на круглом столе в "Российской газете".

Она отметила, что с 2013 года доля российской сельхозтехники на внутреннем рынке уже увеличилась с 24% до более чем 50%.

Чтобы нивелировать недостающие поставки сельхозтехники в этом году, в январе-мае производство отечественных машин было оперативно увеличено на 10%.

"Временное замедление темпов производства наблюдается только в высокотехнологичных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах. Отказ европейских поставщиков от поставок отдельных комплектующих привели к замедлению темпов", - пояснила Елкина.

Однако, по ее словам, сейчас логистика поставок комплектующих нормализуется, компании перестроились на российских и белорусских производителей, а также поставщиков из дружественных стран. Минпромторг ожидает, что к концу года предприятия полностью восстановят темпы производства.

Представитель Минпромторга уточнила, что для машиностроителей существует ряд мер господдержки на реализацию инвестпроектов, в том числе по производству комплектующих. Например, есть механизм субсидирования НИОКР, по которому до 70% затрат предприятий на проведение научных исследовательских работ готово компенсировать государство. В этом году в отрасли специализированного машиностроения планируется поддержка около 25 таких проектов. В основном это проекты по освоению производства тех комплектующих, которые до этого покупались за рубежом.