Об итогах работы делегации Алтайского края в первый день выставки российских производителей «РосЭкспоКрым»

Об итогах работы делегации Алтайского края в первый день выставки российских производителей «РосЭкспоКрым»

Об итогах работы делегации Алтайского края в первый день выставки российских производителей «РосЭкспоКрым»

Image
26 Апреля 2022 Admin

#РосЭкспоКрым

Источник: upp.alregn.ru

21 апреля 2022 года, в первый день работы делегации Алтайского края на VIII выставке российских производителей "РосЭкспокрым", заключены два соглашения между представителями деловых кругов Алтайского края и Республики Крым.

Со стороны Алтайского края соглашения подписали представители компаний "Технологии Без Границ" и "АлтайПлод", со стороны Республики Крым - директор ООО "Поля Янтарного". В рамках подписанных документов запланировано создание Центра коллективного пользования в с. Янтарное Красногвардейского района Республики Крым по реализации совместного проекта в области сушки и экстракции фруктов, выращенных на полях крымского хозяйства. Предварительная стоимость проекта составляет 3 млрд. рублей. Другим направлением взаимодействия является организация совместной деятельности по реализации продукции, произведенной на сушильном комплексе, расположенном на базе ООО "Поля Янтарного".

Кроме того, в рамках работы делегации Алтайского края в Республике Крым состоялись встречи руководителя делегации Алтайского края Александра Большакова, начальника Алтайпищепрома, с заместителем министра сельского хозяйства Республики Крым Арсеном Арзиевым и врио министра промышленной политики Республики Крым Еленой Элекчян, в рамках которых крымским коллегам был представлен потенциал Алтайского края в части поставок в республику продовольствия и оздоровительной продукции. Руководители профильных министерств Крыма подтвердили заинтересованность региона в дальнейшем развитии и укреплении межрегиональных связей.

В качестве основных направлений сотрудничества регионов обсуждались вопросы поставок в республику алтайских продуктов питания, а также универсальной сельскохозяйственной техники. Арсен Арзиев отметил, что, сельхозтехника алтайского производства уже используется на полях двух фермерских хозяйств Крыма - "Родина" и "Янтарный сад". Представители ООО "Агроцентр", которые также участвовали в переговорах, перечислили основные преимущества выпускаемой техники по сравнению с другими иностранными аналогами. Руководство Научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Крым, которое тоже участвовало во встрече, высказало заинтересованность в налаживании сотрудничества с ООО "Агроцентр в части производства для нужд научного учреждения техники для посадки и сборки эфиромасличных культур. Достигнута договоренность, что в ближайшее время конструкторами компании "Агроцентр" будет изучена возможность изготовления необходимого оборудования на базе алтайского предприятия.

крым2.jpg

Также в первый день работы на выставке представители деловых кругов Алтайского края приняли участие в закупочной сессии "Диалог с ритейлом", в рамках которой состоялись переговоры на предмет налаживания торгового партнёрства с такими местными торговыми сетями как "ПУД", "Яблоко", "Низкие цены", "Клевер". Работа делегации Алтайского края в республике, которая проходит в рамках реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, будет продолжена до 22 апреля т. г., предстоит ещё ряд встреч и переговоров на предмет налаживания взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.

крым3.jpg

Подготовлено по материалам Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.