Бийский котельный завод в 2021 году вдвое увеличил выручку и чистую прибыль

Бийский котельный завод в 2021 году вдвое увеличил выручку и чистую прибыль

Бийский котельный завод в 2021 году вдвое увеличил выручку и чистую прибыль

ООО «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» в 2021 году увеличил выручку по РСБУ в 2 раза по сравнению с показателем предыдущего года - до 737,2 млн рублей.

«Завод в 2021 году получил чистую прибыль в размере 3,6 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее», - сказал генеральный директор завода Олег Плетнев.

По его словам, главная причина роста показателей – это мотивация сотрудников. «Мы все – от рядового специалиста завода до руководителя – хотим вывести предприятие на новый уровень. Конечно, рекорды советского времени мы сейчас не поставим, но знаем, что Бийской котельный завод в прежние годы был центром сосредоточения конструкторской и инженерной мысли, и на его показатели равнялись все котлостроители в секторе малой энергетики, а котлы, произведенные в Бийске, успешно работали на благо экономики огромной страны. И специалисты по продажам, которые ездят по всей стране и готовят качественные коммерческие предложения, и рабочие в цехах, которые каждый день варят металл, используя наработки бийской школы котлостроения - все замотивированы вернуть заводу былую славу. Поэтому ключевые проекты, которые завод отработал в прошлом году и в начале этого года – оборудование и для турецкой АЭС, и для Афипского нефтеперерабатывающего завода, и еще для ряда промышленных предприятий как России, так и ближнего зарубежья – это еще и возможность заявить о том, что завод с восьмидесятилетней историей живет и развивается. Скажу больше, сейчас мы уже думаем о том, как нарастить базу клиентов на следующий год. К примеру, сейчас в стране идет работа по освоению Арктического пояса, и на полуострове Ямал в районе Обской Губы добывают и сжижают газ. Наша материнская компания «СибГазСтройДеталь» уже поставляет туда энергетическое оборудование, и «Энергостройдеталь - Бийский котельный завод» планирует поставлять свою продукцию для работы в условиях Крайнего Севера», - рассказал Олег Плетнев.

По его словам, в 2022 году завод продолжает наращивать объемы выпуска продукции, выполняя заказы по более чем трем десяткам контрактов с отечественными и зарубежными партнерами.

Напомним, Бийский котельный завод – одно из крупнейших предприятий машиностроения в регионе, производство, основанное в Алтайском крае во время Великой Отечественной войны на базе заводов, эвакуированных из европейской части страны в глубокий тыл. В середине февраля 1942 года прибывшая в Бийск первая группа специалистов выбрала площадку для размещения предприятия и запустила строительство первой очереди. Уже к сентябрю 1942 года был произведен первый котел, и в рекордно короткие сроки сконструирован и запущен в серию инновационный вертикальный котел. Всего за военные годы заводом было произведено около 500 котлов.

На сегодняшний день предприятием изготовлено свыше 130 тысяч котлов разных марок и модификаций, чья надёжность по праву оценена предприятиями в различных отраслях, как в России, так и за её пределами.

В 2019 году Бийский котельный завод вошел в группу предприятий Омского «Завода СибГазСтройДеталь» для развития деятельности на рынке энергетического оборудования. Предприятие является членом Союза машиностроителей России.

Более подробную информацию о предприятии можно получить в разделе «Заводы Победы» на Официальном сайте Алтайского края, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны и становлению действующих сегодня промышленных предприятий. Он создан Министерством промышленности и энергетики региона совместно с редакциями Официального сайта Правительства Алтайского края и ГТРК «Алтай» в 2021 году.