НОВОАЛТАЙСКОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОРГАНИЗУЕТ ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ, ЧТОБЫ НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИМПОРТА

НОВОАЛТАЙСКОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОРГАНИЗУЕТ ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ, ЧТОБЫ НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИМПОРТА

НОВОАЛТАЙСКОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОРГАНИЗУЕТ ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ, ЧТОБЫ НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИМПОРТА

Image
11 Марта 2022 Admin

#Свит-текстиль

Источник: alt-prom.ru

Группа компаний «Свит» - крупнейший за Уралом производитель домашнего текстиля завершает реализацию нескольких инвестпроектов, направленных на сокращение зависимости от импорта.

В планах предприятия на 2022 год - запуск моечной линии для первичной обработки шерсти, а также организация переработки пластиковой тары, что позволит предприятию развивать технологии безотходного производства и использования вторичного сырья.

По словам руководителя предприятия Галины Шишлаковой, у предприятия, которое работает с 2007 года и производит более трех миллионов изделий в год, есть опыт работы в условиях санкций и импорта замещения. «Так, по нашим расчетам, только запуск собственной моечной линии для обработки шерсти позволит снизить издержки при производстве одеял на двадцать процентов и не зависеть от внешних факторов»,–отметила Галина Шишлакова.

Кроме того, предприятие готовится самостоятельно производить силиконизированное волокно, которое сейчас закупается в Китае. Волокно используется в качестве наполнителя для одеял, Собственное волокно получат, переработав ПЭТ-тару, то есть обычные пластиковые бутылки. В Новоалтайске уже установили сетки для их сбора, в планах предприятия – установка контейнеров для сбора пластика в крупных городах Алтайского края.

Для возможности реализации и развития данных проектов, Министерством промышленности и энергетики Алтайского края сегодня рассматривается возможность предоставления государственной поддержки.

Напомним, группа компаний «Свит» на рынке производства домашнего текстиля работает с 2007 года. Предприятие имеет собственные цеха по производству комплектов постельного белья, покрывал, одеял (в том числе шерстяных), матрасов, подушек. Общая производственная площадь более 10 тыс. м2, общий объем выпуска более 3 млн. изделий в год, ассортимент насчитывает более тысячи моделей.

Группа компаний активно развивается, что стало возможным в том числе благодаря результатам господдержки ТОСЭР в г. Новоалтайске. Одно из ведущих предприятий группы компаний ООО «Свит-текстиль», являясь резидентом, в 2021 завершило инвестиционный проект «Организация производства отделки тканей шириной 150 и 220 сантиметров» общей стоимостью более 25 миллионов рублей.

Напомним, сегодня, предприятия группы компаний – производство, оснащенное современным оборудованием, таким как: компьютерные одноигольные и многоигольные стегальные автоматы, автоматические раскройные комплексы, автоматические станки для набивки подушек. Предприятия группы компаний работают по полному циклу производства, начиная от дизайна продукции до конечной упаковки и отправки. Предприятие развивает сеть собственных магазинов как в Алтайском крае, так и в Новосибирской области.