В Алтайском крае получили развитие меры финансовой поддержки инвестиционной деятельности

В Алтайском крае получили развитие меры финансовой поддержки инвестиционной деятельности

В Алтайском крае получили развитие меры финансовой поддержки инвестиционной деятельности

Соответствующие изменения в действующую нормативную базу утверждены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Новая редакция постановления Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245 вступит в силу с 1 июня 2021 года. В 2021 году на реализацию мероприятий в рамках  документа в краевом бюджете предусмотрено 200 млн. рублей.

Постановлением Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245 предусмотрены меры финансовой поддержки в виде субсидирования понесенных в рамках реализации инвестиционных проектов затрат по приобретению оборудования, технологическому присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, уплате процентов по кредитам, лизинговых платежей, расходов по уплате налога на имущество.

Важным изменением существующего порядка рассмотрения обращений по предоставлению субсидий является установление дифференцированного подхода к процедурам получения и объемам государственной поддержки в зависимости от типа инвестиционного проекта.

Так, для проектов технического перевооружения и модернизации производства процедура получения поддержки упрощается, требования к представлению бизнес-плана проекта теперь предъявляться не будут. Но и претендовать заявитель сможет на получение субсидий только по одному из направлений поддержки.

Обновленный порядок существенно расширяет направления содействия в реализации проектов. В частности, в рамках субсидирования затрат по технологическому присоединению созданы условия для возмещения расходов как по договорам об осуществлении технологического присоединения, так и договорам на выполнение строительно-монтажных работ с целью создания устройств и сооружений, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства инвестора к инфраструктуре. В рамках субсидирования затрат по приобретению оборудования предусматривается возможность компенсации в случае покупки не только станков и механизмов, но и приборов, установок, отдельных видов техники, что позволит обеспечить предоставление поддержки более широкому кругу получателей.

Для запуска нового инвестиционного цикла в соответствии с Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, сформирован механизм поддержки крупных инвестиционных проектов. Постановление Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245 дополняется нормами об исключительных условиях поддержки инвестиционных проектов стоимостью не менее 1,5 млрд. рублей и создание не менее 150 рабочих мест. Для таких масштабных проектов устанавливается предельная сумма поддержки в объеме до 15% первоначальной стоимости созданного объекта, но не более 40 млн. рублей в год, а предельный срок оказания поддержки увеличивается до 5 лет с даты осуществления расходов, подлежащих возмещению.