Еще 4 компании пополнили реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Алтайского края

Еще 4 компании пополнили реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Алтайского края

Еще 4 компании пополнили реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Алтайского края

Стоимость заявленных новыми резидентами инвестиционных проектов составляет около 650 млн. рублей. В рамках проектов будет создано порядка 200 новых рабочих мест.

На территории опережающего социально-экономического развития «Заринск» продолжается развитие лесопереработки. Компания «Заринский деревообрабатывающий комбинат» организует производство OSB-плит мощностью 28 тыс. кубических метров в год, а также запустит линии по изготовлению балки двутавровой и осинового шпона.

По оценке резидента на приобретение технологического оборудования потребуется более 100 млн. рублей. Согласно намеченным планам, уже в 2022 году на новом производстве будет выпущено до 6 тыс. кубических метров древесной плиты, 13 тыс. кубических метров шпона и свыше 300 тыс. метров двутавровой балки. На проектную мощность резидент намерен выйти в 2024 году.

Заринская промышленная компания в статусе резидента территории опережающего социально-экономического развития займется производством бытовой химии и чистящих средств. Ключевые продукты проекта – средство для мытья автомобилей и жидкое мыло. Инвестор направит на реализацию проекта 16 млн. рублей.

Территория опережающего социально-экономического развития «Новоалтайск» в очередной раз продемонстрировала свою привлекательность как площадка для реализации проектов в сфере пищевых производств.

Резидент «Новоалтайский МЭЗ» намерен расширить действующее производство по выпуску растительных масел. Мощность модернизируемого производства должна достичь 72 тыс. тонн переработки масличных культур в год. Проект стоимостью более 523 млн. рублей будет реализован в несколько этапов. В 2021-2022 годах планируется строительство здания зерновой очистки и цеха по производству растительных масел. Важным активом проекта является элеваторный модуль общей емкостью до 30-35 тыс. тонн единовременного хранения, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2023 год. Ряд мероприятий проекта связан с развитием инфраструктурных объектов производственной площадки резидента.

Еще один новый резидент ТОСЭР «Новоалтайск» - компания «Алтамикс» в сотрудничестве с ООО «НПФ «Алтайский букет» организует производство пищевой продукции для здоровья на плодово-ягодной основе с добавлением экстрактов и трав. Резидент планирует приобретение варочного, фасовочного оборудования для жидких и вязких продуктов. Бюджет проекта предусматривает расходы резидента в объеме 9,5 млн. рублей.