В Алтайском крае в 2022 году откроют промышленный технопарк

В Алтайском крае в 2022 году откроют промышленный технопарк

В Алтайском крае в 2022 году откроют промышленный технопарк

Image
24 Декабря 2020 Admin

#Алтайский_край #Господдержка

Источник: alt-prom.ru

Новый промышленный технопарк "Юг Алтая", где будут производить оборудование и компоненты для машиностроения, создадут в Рубцовске Алтайского края в 2022 году. На эти цели из федерального бюджета направлено 500 млн рублей, еще 100 млн рублей составили частные инвестиции.

«Проект реализуется при поддержке Губернатора региона Виктора Томенко. Подготовлена площадка площадью 13 тыс. кв. м., проведен демонтаж старых сооружений - в прошлые годы там располагался Алтайский завод автотракторного электрооборудования. Заключен контракт на 400 млн рублей на поставку нового высокотехнологичного оборудования для технопарка», - рассказал депутат Госдумы РФ Виктор Зобнев, курирующий создание технопарка.

«Данный проект включает в себя финансирование более 600 миллионов рублей, где 500 миллионов мы получаем из федерального бюджета и более 100 миллионов инвестирует частный инвестор», - отметил Станислав Кедик, директор управляющей компании промышленного технопарка «Юг Алтая».

Один из проектов, который будет реализован в технопарке - производство нестандартизированного оборудования и инструментов для промпредприятий Рубцовска и всего Алтайского края. Такая техника нужна в машиностроительной отрасли, так как сейчас производители сельхозмашин периодически вынуждены заказывать нужные приспособления и инструмент, а также компоненты для сельхозмашин, из-за рубежа. Кроме того, площадка будет иметь и серьезный социальный эффект - предполагается привлечь к работе не менее 250 жителей Рубцовска.

Кроме того, технопарк будет взаимодействовать с ведущими учебными заведениями Рубцовска и Алтайского края.