
Источник: econom22.ru
Об этом Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил сегодня, 17 марта, в своем телеграм-канале по итогам оперативного совещания.
«Валовой региональный продукт - один из важнейших показателей, который показывает устойчивость экономики региона, ее потенциал и развитие. По данным Минэкономразвития края, ВРП в 2024 году оценивается на уровне 1,2 триллиона рублей. Прирост экономики оценивается на уровне 4,2%, - отметил Виктор Томенко. - Для жителей края это значит, что мы сохраняем стабильные темпы работы по всему спектру жизненно важных вопросов - от строительства дорог до обеспечения качественной работы сферы здравоохранения, от благоустройства до поддержки предпринимательской деятельности».
Глава региона также напомнил, что по объему инвестиций в экономику Алтайского края в прошлом году достигнут рекорд - 233 миллиарда рублей. По динамике инвестиций наш регион опережает средние темпы и по Сибири, и по всей стране.
СПРАВОЧНО. Валовой региональный продукт (ВРП) – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг для конечного использования. В структуре ВРП порядка 50% общего объема формируют промышленность, сельское хозяйство, торговля.