Промышленные предприятия Алтайского края завершили минувший год с положительным финансовым результатом

Промышленные предприятия Алтайского края завершили минувший год с положительным финансовым результатом

Промышленные предприятия Алтайского края завершили минувший год с положительным финансовым результатом

На фоне сокращения издержек, роста производительности труда при одновременном увеличении валового производства и экспортной выручки прибыль обрабатывающих предприятий увеличилась в 1,8 раза в сравнении с предыдущим годом и составила 24 миллиарда рублей. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован на предприятиях металлургии (66,6%), добывающей отрасли (20,9%), транспортного машиностроения (7,2%). В добывающей промышленности в прошедшем году реализовывался крупный инвестиционный проект по освоению Корбалихинского месторождения и удвоению мощности Рубцовской обогатительной фабрики. Об этом рассказал Губернатор Виктор Томенко в ходе отчета о результатах деятельности Правительства региона по итогам прошлого года.

Промышленниками края совместно с Правительством продолжалась работа по локализации продукции сельскохозяйственного машиностроения. Барнаульским заводом прессового оборудования до высокой степени готовности доведена линия по штамповке колесных дисков, ориентированная на конвейерную сборку ведущих российских и зарубежных производителей сельскохозяйственной техники.

Алтайским заводом прецизионных изделий реализуется проект расширения серийного производства современной топливной системы для дизельных двигателей.

На заводе «Алтайгеомаш» в рамках импортозамещения завершена разработка и налажена сборка новой буровой установки, которая ориентирована на геологоразведку в различных климатических условиях.

«Таких примеров множество! Освоение новых видов продукции, которая позволит краю не только сохранять, но и в перспективе 10-15 лет наращивать объемы производства, требует финансовой поддержки со стороны государства. Должен сказать, что предприятия Алтайского края в 2019 году активно использовали инструменты государственной поддержки, действующие на федеральном и региональном уровнях. По различным программам, финансируемым из федерального бюджета, нашими промышленными предприятиями было получено более 850 миллионов рублей. Еще 350 миллионов рублей краевых средств ими было привлечено через механизмы Фонда развития Алтайского края, краевого лизингового фонда и поддержки выставочной деятельности. Учитывая, насколько востребована промышленниками государственная поддержка, своей главной задачей на текущий год Правительство Алтайского края считает облегчение доступа к ее получению и увеличение объемов ее оказания. Для этого мною подписана новая редакция постановления о стимулировании инвестиционной деятельности в Алтайском крае. В ней пересмотрены требования по средней заработной плате на предприятии, претендующем на получение поддержки, кроме того, расширен период реализации инвестпроектов, субсидируемых из бюджета. Возмещению будут подлежать затраты, понесенные инвестором начиная с 1 января 2019 года», - подчеркнул Виктор Томенко.

Объем финансирования стимулирующих мер также увеличен, рассказал Губернатор. На реализацию государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2020 году из краевого бюджета выделено 200 миллионов рублей. На 101 миллион рублей возрастет и объем средств в Фонде развития Алтайского края за счет мероприятия индивидуального плана социально-экономического развития Алтайского края, утвержденного Правительством Российской Федерации. По словам Виктора Томенко, усилия по поддержке промышленности, предпринимаемые в Алтайском крае, помогут преодолеть последствия текущего кризиса с минимальными потерями и в короткие сроки восстановить экономику региона.

Фото: Антон Червяков