Разработан законопроект о стимулировании использования вторичных ресурсов, полученных из коммунальных отходов

Разработан законопроект о стимулировании использования вторичных ресурсов, полученных из коммунальных отходов

Разработан законопроект о стимулировании использования вторичных ресурсов, полученных из коммунальных отходов

Image
22 Мая 2020 Admin

#Минпромторг

Источник: minpromtorg.gov.ru

Минпромторг России разработал законопроект о стимулировании использования вторичных ресурсов, полученных из коммунальных отходов. В настоящее время он внесен в Правительство Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается внесение в законодательство о промышленной политике раздела по ресурсосбережению. Главным посылом законопроекта в части твердых коммунальных отходов (ТКО) является приоритет использования полезных фракций из ТКО в качестве сырьевого ресурса для производства промышленной продукции.

Этот приоритет учитывался в ходе рассмотрения проектов по строительству заводов по энергетической утилизации отходов в Московской области и Республике Татарстан в рамках пилотного проекта «РТ-Инвест» «Энергия из отходов», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Еще в 2016 году, при согласовании проектов заводов термической переработки отходов в энергию Минпромторг России настоял на включении обязательного условия о направлении на сжигание только «хвостов» сортировки после извлечения из ТКО полезных фракций. Это замечание было учтено. С того времени эта тема считается исчерпанной и дополнительно не требующей акцентирования внимания.

В настоящий момент в Московской области сформирована территориальная схема, предусматривающая обязательное извлечение полезных фракций из ТКО в соответствии с целевыми показателями национального проекта «Экология». В частности, упомянутая группа компаний «РТ-Инвест», выступая как региональный оператор, сегодня поставляет выбранный из ТКО стеклобой для дальнейшего использования в качестве сырья при производстве теплоизоляционных материалов в г. Егорьевск. До ноября прошлого года из-за отсутствия российского стеклобоя производитель стекловаты вынужден был приобретать этот вторичный ресурс в Беларуси.

Ведущим утилизатором отходов является промышленность строительных материалов.

Одной из альтернатив сжиганию «хвостов» сортировки ТКО на заводах энергетической утилизации отходов является использование их в печах цементных заводов. При этом способе утилизации не образуется новых отходов, поскольку зольный остаток является компонентом цементного сырья. Сегодня эта технология уже реализована в Калужской области на площадке ЛафаржХольцим в Ферзиково.

При выборе вариантов утилизации отходов необходимо рассматривать каждый случай индивидуально, в том числе учитывать расстояние до потенциальных потребителей вторичных ресурсов и утилизируемых фракций из ТКО. Вопрос строительства необходимого количества объектов энергетической утилизации требует детальной проработки с профессиональным сообществом и Минэнерго России для определения уровня воздействия на крупных потребителей электрической энергии.

Помочь с выбором наиболее эффективных способов обращения с отходами, учитывающих все российские объекты обращения с ТКО и вторресурсами, должна федеральная схема обращения с ТКО, разрабатываемая ППК РЭО.

Проект этой федеральной схемы поступил в Минпромторг России 15 мая 2020 г. и сейчас находится на рассмотрении. Уже сейчас можно отметить, что федеральная схема требует доработки. В ней отсутствует часть действующих объектов по утилизации, а в некоторых регионах требуется предусмотреть введение дополнительных мощностей. ППК РЭО согласна с этими замечаниями и готова дополнить схему, в том числе и за счет сведений, поступивших в их адрес и в Минпромторг России.