Минэкономразвития разрабатывает комплексный план по повышению энергоэффективности экономики России

Минэкономразвития разрабатывает комплексный план по повышению энергоэффективности экономики России

Минэкономразвития разрабатывает комплексный план по повышению энергоэффективности экономики России

 Об этом сообщил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Михаил Сонин на круглом столе профильного комитета Государственной Думы.

«По нашим оценкам, дополнительное снижение энергоемкости ВВП на 25% возможно за счет последовательного установления на национальном уровне ограничений по использованию неэффективного оборудования и технологий: в промышленности, энергетике, при строительстве и капитальном ремонте многоквартирных домов, общественных и промышленных зданий, в транспортной отрасли и бюджетном секторе. Также приоритет энергоэффективному оборудованию должен отдаваться при внедрении наилучших доступных технологий и реализации национальных проектов», - отметил Михаил Сонин.

Он подчеркнул необходимость внедрения полномасштабного и современного приборного учета всех потребляемых ресурсов, для повышения достоверности которого приборы должны интегрироваться в современные информационные системы.

По словам директора департамента, присоединение России к Парижскому соглашению придает дополнительную значимость работе по повышению энергоэффективности экономики страны. Россия обладает существенным потенциалом энергосбережения, ключевым фактором реализации которого должно стать технологическое обновление с внедрением энергоэффективных технологий.

Ранее Минэкономразвития уже представляло перечень первоочередных мер по снижению энергоемкости ВВП на 6%. В их числе были меры по более масштабному внедрению парогазовых установок, проведению модернизации жилого фонда с внедрением индивидуальных тепловых пунктов, энергоэффективного освещения, утеплению фасадов и установлению приборов учета, поддержке МСП при реализации энергоэффективных проектов, развитию энергосервисной деятельности и повышению эффективности потребления энергии в бюджетном секторе.

Проект Стратегии долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года был подготовлен Минэкономразвития после широких общественных и экспертных консультаций и ведомственного согласования и внесен в Правительство в апреле 2020 года.